Пианист классический, джазовый, клавишник эстрадный, в целом – звенья одной цепи, но, если два первых направления имеют стандартные и распространенные формы обучения игре, то клавишное направление не имеет аналогов обучения. Его просто нет. Как правило, люди учатся «в обнимку с магнитофоном».
К коммерческой музыке относятся: эстрада, попса, джаз-рок, инструментальная, ВИА и т.д.
Я предлагаю обучение игре на синтезаторе, который включает в себя инструменты эстрадно-симфонического оркестра и синтезированные звуки, в том числе, на которых пишется эстрада, естественно и фортепиано, но оно здесь далеко не главный инструмент. И вот почему…
Направления обучения:
• научиться играть эстраду во всех ее проявлениях;
• подготовка синтезатора к работе;
• снимать партии инструментов (пиано, брасс, скрипичные и т.д.);
• запись клавишных комбинаций (пиано, духовые, скрипичные и т.д.).
Конечный результат – играем.
Приблизительный список произведений – это практически то, что вы слушаете каждый день по телевизору.
Обратите внимание, что данные песни, точнее, обучение их игре, не преподается ни в школах, ни в каких-либо других музыкальных учреждениях. Вы можете знать нотную грамоту, играть классическую музыку, но сами настроить мышление и понимание как играть коммерческую музыку не сможете.
Сколько раз приходилось видеть джазовых музыкантов, которые просто не понимали, как играть современную эстраду, или тех же классиков, которые не понимали сути. Как правило, на это уходит время, которое я хочу минимизировать для вас.
Набираются ученики, которые уже имеют определенные навыки игры, а главное, которые хотят стать клавишниками более широкого профиля.
Обучение только практическое, больше визуальное. Ученик больше смотрит на руки, расположение и обращение аккордов или импровизационных фраз, как нужно и где нужно сыграть тем или иным звуком, как оптимизировать набор звуков к данной конкретной песне и т.д.
Может это и не по классическим нормам, но эффективно.
В мои годы, к сожалению, мне приходилось обучаться только в обнимку с магнитофоном, да и преподавателей такого направления не было, их и сейчас нет. Одного знания нотной грамоты или умения играть с листа недостаточно, нужно правильное понимание эстрады, мышление и интуиция.
О себе могу сказать, что я клавишник с нормальным стажем, образованием, хотя оно мне мало что дало, а главное, играющий и по сей день.
Аналогов обучения этому направлению нет, во всяком случае, я не видел, хотя в молодые годы мне постоянно приходилось вести кружки ВИА (вокально-инструментального ансамбля).
Так что милости прошу и всем удачи в достижении своих задач!!!.... читать продолжение